Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Emile Vernon, 1872 Blois – 1919 ebenda
Detailabbildung: Emile Vernon, 1872 Blois – 1919 ebenda

491
Emile Vernon,
1872 Blois – 1919 ebenda

JUNGES MÄDCHEN MIT KÄTZCHEN Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Emile Vernon, Paris 1913“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 40.000 - 60.000 Catalogue price € 40.000 - 60.000  $ 43,600 - 65,400
£ 35,200 - 52,800
元 313,200 - 469,800
₽ 2,819,600 - 4,229,400

Auf einer steinernen Treppe, vor einer grünen hölzernen Eingangstür, sitzend das junge Mädchen, eine kleine Schale mit Essen auf ihrem Schoß und in ihrer rechten Hand einen Löffel haltend. Sie trägt ein weinrotes samtenes Kleidchen mit weißer Schürze, darunter eine rötlich gestreifte, weiße Bluse. Ihren Kopf, mit den langen lockigen blonden Haaren und einer roten leuchtenden Schleife, hat sie zur Seite geneigt und blickt mit ihrem leicht geöffneten Mund, den roten Lippen und den klaren leuchtenden Augen direkt aus dem Bild heraus. Ihre linke Hand hat sie behutsam zu ihren Lippen und zu ihrer Wange erhoben. In ihrem Nacken eine kleine, grau-weiß getigerte Katze mit einem blauen Band. Im linken Hintergrund einige Blütenranken entlang der gemauerten Wand der Eingangstür. Liebevolle einfühlsame Darstellung, wobei besonders das feine Inkarnat des Mädchens und ihr fast süßlicher Blick betont werden. Für den französischen Künstler, der auch an Ausstellungen der schönen und dekorativen Künste in Frankreich teilnahm, typisches Motiv. (1200202) (130800) (18)

Emile Vernon,
1872 Blois – 1919 ibid.
YOUNG GIRL WITH KITTENOil on canvas.
65 x 54 cm.
Signed lower right and dated “Emile Vernon, Paris 1913”.
In magnificent gilt frame.

Typical motif for this French artist who also exhibited his works at exhibitions of the Fine and Decorative Arts in France.