Thursday, 2 April 2020

Impressionists & Modern Art

Émile René Lafont, 1853 – 1916
Detailabbildung: Émile René Lafont, 1853 – 1916

634
Émile René Lafont,
1853 – 1916

NOTRE DAME IN PARIS AN EINEM VERSCHNEITEN WINTERABEND Öl auf Leinwand.
65,5 x 82 cm.
Links unten signiert „Emile Lafont“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Blick über eine verschneite, fast menschenleere Uferstraße, auf die an der Seine gelegene, prachtvolle Kathedrale, die vom leuchtenden gelb-rötlichen Mond beschienen wird. Durch den hohen grauen Himmel und den starken Schneefall lassen sich die kahlen Bäume und die Silhouetten der Häuser kaum noch erkennen. Lediglich gut sichtbar die zahlreichen beleuchteten Laternen an den Uferstraßen und Wegen. Monochrome Malerei in pointilisischer Manier, der Himmel dabei ausgeführt in einer flirrenden Vielfalt von kurzen raschen Pinselstrichen, in vielen differenzierten Grautönen, um den Bereich des sichtbaren Mondes aufleuchtend. Für den Künstler typisches stimmungsvolles Gemälde. (1222311) (18)