Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Émile Louis Picault, 1833 – 1913

1095
Émile Louis Picault,
1833 – 1913

PAX ET LABORHöhe: 85 cm.
Sockel: 36 x 29 cm.
Basis signiert „E. Picault“. Niederländische Inschrift „UIT TOEGENEGENHEID DOOR DE PAROCHIANEN VAN SEMPST AAN HUNNEN ACHTBAREN BURGEMEESTER ERNEST STERCKX, OPGEDRAGEN 1886-1911“.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.800 - 2.200 Catalogue price € 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,878 - 16,962
₽ 162,522 - 198,638

Bronze, gegossen und braun patiniert. Mehrfach gestufte und risalitartig hervorspringende Marmorbasis mit Plakette. Hoher Bronzesockel mit naturalistisch aufgefasster Oberfläche. Darauf die stehende Figur eines jungen Mannes, die Hand in die Hüfte gestützt und seine rechte Hand auf einen großen Hammer gelehnt. Das 19. Jahrhundert war die Zeit des Industriezeitalters, und der arbeitende Mensch wurde als Rückgrat der Gesellschaft verstanden. (†) (12200322) (13)