Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Emile Claus, 1849 – 1924, zug.

569
Emile Claus,
1849 – 1924, zug.

Blondes MädchenÖl auf Leinwand, auf Karton.
40,5 x 28,5 cm.
Verso mit Künstlernennung und Besitzeretiketten.
In gefasstem Profilrahmen.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Gemäß Einlieferer ist das Gemälde dem MSK Gent bekannt, dessen Kurator und Verfasser verschiedener Publikationen Johan de Smet die Autorschaft bestätigt.

Provenienz:
Seit vor 1920 in Privatbesitz in Krefeld am Niederrhein.

Ein etwas kleineres Mädchenportrait von 1895, jedoch nicht so pointiert luinistisch wurde bei Sotheby’s London, am 13. Juli 2022 unter Lot 9 für GBP 40.000 - 50.000 angeboten.

Ausstellungen:
Verso mit Ausstellungsetikett: Salon des Champs Elysees, Paris mit Künstlernennung und Titel. (13411533) (13)

Emile Claus,
1849 – 1924, attributed

BLOND GIRL
Oil on canvas, on cardboard.
40.5 x 28.5 cm.
With artist’s name and owner’s labels on verso.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen