Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Emil Rau, 1858 Dresden – 1937 München

459
Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München

In der BauernstubeÖl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In plastisch bewegtem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

In einer Bauernstube eine junge Kartoffelschälerin, den Worten eines jungen Pfeifenrauchers lauschend, der am Rand einer großen Feuerstelle Platz genommen hat. Von außen dringt von Blüten reflektiert sommerliches Licht in die Stube. (1340261) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen