Ihre Suche nach Emil Betzler in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Emil Betzler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Betzler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1096
Emil Betzler,
1892 – 1974
ABSTRAKTE KOMPOSITION AUF TÜRKISEM GRUNDÖl auf Karton.
33 x 77,5 cm.
Oben links signiert „E. Betzler“ sowie datiert „62“.
In weißer Galerieleiste gerahmt. (1201372) (13)
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Emil Betzler gründete 1920 gemeinsam mit Gottfried Diehl (1896-1956), Hans Ludwig Katz (1882-1940) und dem Galeristen Herbert Cramer die Künstlergruppe Ghat. 1933 geriet er unter Anklage wegen bolschewistischer Zersetzung, wurde jedoch bald nach 1945 wieder rehabilitiert und erhielt 1967 das Bundesverdienstkreuz für seine Verdienste um die Entwicklung der Kunsterziehung
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Betzler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emil Betzler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Betzler verkaufen?