Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk
487
Emailplakette mit Christus bei Pilatus
Sichtmaß: 16 x 11,5 cm.
Rahmenmaß: 34 x 26,5 cm.
Rückwärtig mit Resten eines alten französischen Etiketts.
Limoges, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Kupferplatte gewölbt und emailliert, gold gehöht. Durch Stufen erhöht steht Pontius Pilatus, welcher Christus zum Tode verurteilt hat, über dem gefesselten Jesus mit Schandkrone und Strahlenkranz der Hinweis „ECCE HOMO“. Zahlreiche Personen sind am linken Bildrand gedrängt. In rotem Samtpassepartout und vergoldetem punzierten Rahmen. Rest. Besch.
Provenienz:
Stuker, 1952, Kat. 4072 (Karteikarte der Sammlung im Original anbei). (1190268) (13)