Auktion Hampel Living & Varia
1228
Emailbemalter Humpen als Hochzeitsgeschenk
Höhe: 20 cm.
Zinndeckelmontierung mit Monogramm „MA“.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 250 - 350
Katalogpreis€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Zylindrische, leicht bikonische Form mit eingestochenem Boden und umlaufendem polychromen Emaildekor mit Schriftband „Mein Herz („z“ verlustig) sei dir geweiht/ mach doch bald Hochzeit“. Mit mittiger Darstellung einer jungen Dame, diese ein Herz haltend. (11904685) (13)