Department

Old Master Paintings
Thursday, 23 September 2021

Elisabetta Sirani, 1638 Bologna – 1665

265
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665

MARIA LACTANS Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,5 x 67,5 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Catalogue price€ 60.000 - 90.000 Catalogue price € 60.000 - 90.000  $ 72,000 - 108,000
£ 54,000 - 81,000
元 453,600 - 680,400
₽ 5,110,200 - 7,665,300

Beigegeben Expertise von Dr. Adelina Modesti.

Vor einem unbestimmten Hintergrund, der nur durch die Lichtquelle, als die Maria hier fungiert, erleuchtet wird, das Sitzmotiv der Gottesmutter mit Velum und ihrer ihr typischen Gewandung nach leicht rechts gerichtet. Auf ihrem Schoß das in komplizierter Drehung wiedergegebene Jesuskind, dem die Brust gegeben wird.

Anmerkung 1:
Ein vergleichbares Gemälde von 1663, das Maria mit dem Kinde darstellt und unserem Gemälde in Hinsicht auf die Darstellung der Haartracht des Kindes etwa nicht unähnlich ist, ist bei der Fondazione Zeri unter der Inv.Nr. 54508 verzeichnet.

Anmerkung 2:
Sirani gründete in Bologna eine Kunstakademie nur für weibliche Mitglieder und war die erste Frau, die an der Accademia di San Luca in Rom aufgenommen wurde. (1281452) (13)

Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665
THE NURSING MADONNA
87.5 x 67.5 cm
In baroque style frame.

Accompanied by an expert’s report by Dr Adelina Modesti.

Notes 1:
A comparable painting dating to 1663 depicts the Virgin and Child and compares well with the painting on offer for sale here, particularly with regards to the depiction of the Child’s hairstyle and it is recorded at the Fondazione Zeri under inv. 54508.