19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Elisabeth Joanna Koning, 1816 Haarlem – 1888 Rotterdam

957
Elisabeth Joanna Koning,
1816 Haarlem – 1888 Rotterdam

STILLLEBEN MIT BLUMENVASE Öl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „E. J. Koning“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

In einem bräunlichen Innenraum, auf einer steinernen Brüstung stehend, eine Glasvase. Darin das prachtvolle Blumenarrangement, bestehend aus Rosen, Ranunkeln, Wicken, Hornveilchen und einem kleinen Zweig mit Kirschblüten. Ein kleines Insekt umkreist diesen prachtvollen Blumenstrauß. Links der Vase hängt ein erlegter Vogel mit seinem prachtvollen Gefieder mit seinem Kopf über den Plattenrand herab. In der Glasvase spiegeln sich Butzenfenster wieder, sodass man erkennt, dass es sich um einen Innenraum handelt. Malerei in harmonischer Farbgebung, die durch die Darstellung des Vogels und eines herabgefallenen Blütenblattes auch an die Vergänglichkeit erinnern könnte. Kleine Risssp. im oberen Bereich.

Die Künstlerin war Schülerin der bekannten Katzenmalerin Henriette-Ronner-Knip (1821-1909). Sie war später Mitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. Ihre Blumengemälde wurden mit Preisen ausgezeichnet und zu Lebzeiten von öffentlichen Sammlungen gekauft. (1271194) (1) (18)