Department

Thursday, 26 September 2019

Works of Art

Elfenbeinschnitzrelief Venus und Amor
Detailabbildung: Elfenbeinschnitzrelief Venus und Amor

853

Außenmaß: 13 x 10,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,620 - 19,525
₽ 143,220 - 179,025

Die Elfenbeinschnitzerei von hoher Qualität, in vergoldetem Bronzerahmen gefasst. Venus unbekleidet auf einer Wolkenbank sitzend, auf ihrem Knie das der Venus zugewandte Amorknäblein. Die Hochreliefgruppe vor kobaltblauem Glas, der vergoldete Bronzerahmen fein ziseliert und poliert, mit Hängering. (12007084) (11)

Export restrictions outside the EU.