Department

Friday, 4 December 2020

Boxes & Miniatures

Elfenbeindose mit Miniaturen
Detailabbildung: Elfenbeindose mit Miniaturen

1055
Elfenbeindose mit Miniaturen

Höhe: 5,9 cm.
Durchmesser: 9,1 cm.
Deckelseitige Miniatur signiert „Lagny“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,152 - 4,728
₽ 36,472 - 54,708

Elfenbein, geschnitzt, Gouache hinter Glas gerahmt. Stoßzahnsegment mit eingesetztem Boden und Stülpdeckel mit floral reliefierter Wandung und eingesetzten figürlichen weiblichen Portraits in pastelliger Anmutung, Frauen in eleganter Gewandung vor goldgelbem Fond bzw. in einer Parkanlage zeigend. (1250087) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.