Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 28 March 2019

Elegantes silbernes Teeservice
Detailabbildung: Elegantes silbernes Teeservice

1438

Höhe der Teekanne: 13,2 cm.
Bodenseitige purpur farbene Stempelmarken: Royal Worcester England, Silbermontierung mit englischen Punzen.
London, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.800 - 3.200 Catalogue price € 2.800 - 3.200  $ 3,163 - 3,615
£ 2,380 - 2,720
元 21,224 - 24,256
₽ 203,112 - 232,128

Porzellan, auf zartgelbem Fond ornamental staffiert, umliegende, durchbrochen gearbeitete Silbermontierung, deren verspielte Form des zweiten Rokoko- Rocaillesegmente über Trellismuster zusammenführt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, sechs (Unter-)Tassen, Zuckerzange und sechs Silberlöffeln. In dem original minimal beschädigten Etuikoffer mit Innentapezierung in Seide mit Händlersignet. (11804816) (13)