Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Elegantes Chinoiserie-Kabinett
Detailabbildung: Elegantes Chinoiserie-Kabinett

32

Höhe: 102 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Unter Deckplatte gestempelt.
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Trapezförmige Grundform mit niedrigen, leicht geschwungenen, in ziselierten Bronzesabots stehenden Füßchen, welche den geschwungenen Korpus aufnehmen. Fein intarsiert in Spiegelfurnier mit gliedernden Rundsegmentsäulchen mit Ormolu-Applikationen in Löwenkopfform. Die große frontale Tür sowie die kleineren Seitenfelder mit in Rechtecken, welche durch Bronzebänder umschlossen sind, eingestellten Lackfeldern, dichte architektonische Darstellungen mit Personenstaffage auf schwarzem Fond in Gold- und Rotlack zeigend. Die profilierte, braun-schwarz geäderte Marmorplatte den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Schloss dreht durch. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11909648) (13)