Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Eleganter Guéridon mit grünen Porphyrplatten
Detailabbildung: Eleganter Guéridon mit grünen Porphyrplatten

263

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 89 cm.
Frankreich, um 1840-1850

Catalogue price€ 20.000 - 22.000 Catalogue price € 20.000 - 22.000  $ 22,799 - 25,079
£ 17,800 - 19,580
元 156,200 - 171,820
₽ 1,432,200 - 1,575,420

Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über vier Tatzenfüßen die geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Verzierung, die in Tierköpfen münden, die einen Ring im Maul halten. Zwischen den Beinen gestaltete kleine runde Ablage ebenfalls aus grünem Porphyr; wohl Kreis des Charles Bernel (1889-1956). (1200656) (18)

Elegant guéridon with green porphyry panels

Height: 78 cm.
Diameter: 89 cm.
France, ca. 1840-1850.

Frame in gilt-bronze and inlaid, finely speckled porphyry panels. Small desk of green porphyry, probably circle of Charles Bernel (1889-1956).