Auktion Möbel & Einrichtung
117
Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 61 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über drei Löwentatzenfüßen die stark geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Akanthuszier. An den jüngsten Stellen durch einen Ormoluring verbunden, welchem eine Porphyrplatte aufgelegt ist. Die Akanthuszier der Beine greifen die runde Profilzarge auf, um diese scheinbar mit Leichtigkeit zu heben. Die Zarge mit ausladendem Zungenfriesprofil, darin eine starke Porphyrplatte eingegliedert. Die Porphyrplatten eventuell aus der Zeit. (1170453) (13)