Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten
Detailabbildung: Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten

Lot 117 / Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten

Details: Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten Details: Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten Details: Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten Details: Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten

117

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 61 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000

Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über drei Löwentatzenfüßen die stark geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Akanthuszier. An den jüngsten Stellen durch einen Ormoluring verbunden, welchem eine Porphyrplatte aufgelegt ist. Die Akanthuszier der Beine greifen die runde Profilzarge auf, um diese scheinbar mit Leichtigkeit zu heben. Die Zarge mit ausladendem Zungenfriesprofil, darin eine starke Porphyrplatte eingegliedert. Die Porphyrplatten eventuell aus der Zeit. (1170453) (13)