Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Eleganter Damenschreibtisch

36
Eleganter Damenschreibtisch

75 x 95 x 51 cm.
Henry Dasson (1825 - 1896), zug.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 7,920 - 9,900
£ 7,200 - 9,000
元 56,160 - 70,200
₽ 485,600 - 607,000

In bronzenen Rollwerkfüßen vier stehende ebonisierte und gekantete Beine, deren Knie vergoldetes und ziseliertes Blattwerk tragen. Dreischübige leicht bewegte Zarge mit Bronzekartuschen. Diese gefüllt mit Spiegelfurnier und feinen Louis XV-Bronzen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende goldpunzierte rote Lederschreibplatte umrandet von gestuftem Bronzeprofil.

Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416011) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen