Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Eleganter Damenschreibtisch im Louis XV-Stil

33

74 x 100 x 51 cm.
Henry Dasson (1825 - 1896), zug.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 7,920 - 9,900
£ 7,200 - 9,000
元 56,160 - 70,200
₽ 485,600 - 607,000

Aufbau in Holz mit Palisanderfurnier. Über à jour gearbeiteten ziselierten Rocaillesabots die leicht geschweiften gerundeten Beine. Korpus dreischübig. Jeder Schub mit vorgeblendeter Rocaille-Bronzekartusche. Zentral ausziehbare mit goldpunziertem Leder bespannte Schreibplatte. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend und von gestuftem vergoldetem Profil gerahmt. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkunng:
Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416010) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen