Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Elegante Tischvitrine
Detailabbildung: Elegante Tischvitrine

767
Elegante Tischvitrine

Höhe: 74 cm.
Breite: 73,5 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, mit Schnürung unterhalb der Tischzarge, die intarsierte Zarge mit Punkt- und Rankendekor, welcher ein Schub eingelegt ist, der oben auf der Deckplatte durch eine Verglasung einzusehen ist. In verschiedenen Hölzern intarsiert, die Ecklösungen und alle Seiten gleichermaßen mit Ranken und Ornamentdekor intarsiert. Deckplatte durch Punktbanddekor umrandet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1200592) (5) (13)