Department

Thursday, 5 December 2019

Elegante Schreibkommode
Detailabbildung: Elegante Schreibkommode

938
Elegante Schreibkommode

Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

In eleganten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, den dreischübigen Korpus tragend, davon zwei Schübe sans traverse nach vorne ausgerichtet sind und ein darüber liegender Scheinschub durch eine Schreibplatte mit goldpunziertem Lederbezug in Form eines Umschlages überfangen wird. Rechts an der Seite ein weiterer Schub mit Kompartimenten für ein ehemals vorhandenes Schreibzeug. Die Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht, mit zentralem Spiegelfurnier und ornamental umrandetem Marketeriefeld mit zentralem Monogramm „CM“ bzw „MC“ und teils gefärbten Blüten, welche einen Kranz bilden. Kein Schlüssel vorhanden. (1212161) (2) (13)