Department

Friday, 3 April 2020

Clocks & Table Clocks

Elegante Neorenaissance-Tischuhr
Detailabbildung: Elegante Neorenaissance-Tischuhr

937

Höhe: 38 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 13 cm.
Wohl Wien, um 1870/ 80.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Ebonisiertes schlankes hochrechteckiges Gehäuse mit Segmentbogenabschluss. Die Mitteltür flankiert von zwei kräftigen Pilastern mit Volutenkapitellen, darüber Löwenköpfe in Silber appliziert. Sockel mit zentralem kleinen Schub, Seitenfelder und Fläche der Mitteltür in Silber-Blau emailliert mit Arabeskendekoration. An der Tür appliziertes Ovalmedaillon in Email mit Darstellung einer Frauenbüste mit vergoldetem breitrandigem Hut in floraler Rahmung. Das Zifferblatt in einem Rundrahmen im Segmentgiebel eingebaut mit römischen Stunden. Die Ziffern aufgelegt, die fein ziselierten und durchbrochen gearbeiteten Zeiger vergoldet. Verso einsehbares Werk mit Messingrückplatine. Ankerwerk. Der Doppelschlüssel für Werk und Zeigerregulierung vorhanden. Werk Gangfähig. (1221302) (1) (11)