Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Elegante Louis XVI-Kommode
Detailabbildung: Elegante Louis XVI-Kommode
Elegante Louis XVI-Kommode

Lot 77 / Elegante Louis XVI-Kommode

Details: Elegante Louis XVI-Kommode Details: Elegante Louis XVI-Kommode Details: Elegante Louis XVI-Kommode Details: Elegante Louis XVI-Kommode

77
Elegante Louis XVI-Kommode

Höhe: 95 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.500 - 12.000 Catalogue price € 8.500 - 12.000

Eiche, geschnitzt, mit Mahagoni furniert. Über vier runden Sabots die kannelierten, sich nach unten hin verjüngenden kurzen Beine, mit gedrehtem Zungenmotiv als Ormoluprofilband. Darüber der Korpus mit fünf Schüben, wovon die unteren beiden Schübe über die gesamte Fläche gehen und risalitartig mittig nach vorne springen und mittels jeweils zweier Lorbeerkranz-Ormolugriffe zu bedienen sind. Die mittigen Schlüsselschilder gegossen und fein ziseliert in vegetabiler Ornamentik. Oberes Geschoss mit drei Schüben, ohne Griffe, mit reicher Ormolu-Akanthusornamentik, welche symmetrisch nahezu das gesamte Bildfeld ausfüllt. Weiße, der Form des Möbels angepasste Marmorplatte sowie seitliche Ormoluornamentik im oberen Geschoss, den Dekor der Vorderseite wiederaufnehmend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170933) (13)