Living: Russian Art
Friday, 24 September 2021

Elegante Fabergé-Vase

1305
Elegante Fabergé-Vase

Höhe: 5 cm.
Gewicht: 870 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke Fabergé und Beschaumeister „AN“.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price€ 1.800 - 2.500 Catalogue price € 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 13,608 - 18,900
₽ 153,306 - 212,925

Nephrit, geschnitten sowie gegossene, getriebene, fein ziselierte und vergoldete Silbermontierung mit gemugelten roten Steinen. Über rundem Stand der stark bombierte Korpus mit geschulterten Lorbeerblatt- und Textilfestons mit Bandschleifen und bekrönenden Steinen. Seitliche Akanthusrankenhandhaben, eingezogene Mündung und Rand mit nach links ausgerichtetem Mäanderband. (1280111) (13)