Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
98
Elegante Empire-Kaminuhr mit dem Figurenthema Homer und die Musen
Höhe: 68 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, um 1820/25.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hoher Aufbau, ganzheitlich in Bronze und Feuervergoldung. Der längsrechteckige Sockel auf quaderförmigen Füßen, reich im Relief dekoriert, umzogen von einem Lorbeerstab. Darauf ein Aufsatz in Form einer stilisierten Lyra auf Volutensockel, darüber halbkreisförmiger Kasten mit eingebautem Uhrwerk, in der Andeutung eines Lyraklangkörpers mit hochziehenden Seiten, die obere Achse getragen von zwei geflügelten Genien. Als oberer Abschluss die Büste des antiken Sängers und Dichters Homer, Schöpfer des Ilias und der Odyssee. Die gesamte Front vielteilig und dicht ornamentiert mit floraler und figuraler Reliefdekoration: Im Sockel mittig hochovales Relief mit Darstellung des blinden Homers mit einer geschulterten Lyra, einen Knaben zur Muse erziehend, seitlich Trophäen, die auf die Ilias verweisen. Das vergoldete Bronzeziffernblatt mit römischen Stunden, umzogen von einem Ring mit Palmettenfriesdekoration, im Unterteil eingefasst von einem Dekorband mit sechs Lorbeerkränzen und darin applizierten sechstrahligen Sternen. Vierzehntagegehwerk mit Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Das Pendel an der Rückseite oberhalb des Uhrwerks in Höhe der Homer-Büste aufgehängt, Pendelauge in Form eines gegossenen Blütenkorbs, Pendelschlag wird durch eine Verbindung zum Werkanker hergestellt. Das kurze Verbindungsstück in Form einer etwa 6 cm langen Stange fehlt. (1171655) (130800) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living