Department

Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Eklektizistische Schatulle

709
Eklektizistische Schatulle

Höhe: 23 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 12.000 - 16.000 Catalogue price ‚ā¨ 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 92,520 - 123,360
₽ 1,083,480 - 1,444,640

Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschl√§ge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Runds√§ulen und plastischen L√∂wen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schl√ľsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle mit Einlagen eingerichtet. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schl√ľssel vorhanden. (126181105) (13)

Eclectic box

Height: 23 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 44.5 cm.
America, 2nd half of the 19th century.

With no key.