Department

Thursday, 25 March 2021

Works of Art

Eklektizistische Schatulle
Detailabbildung: Eklektizistische Schatulle
Eklektizistische Schatulle

264
Eklektizistische Schatulle

Höhe: 23 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 14.000 - 25.000 Catalogue price € 14.000 - 25.000  $ 16,800 - 30,000
£ 12,600 - 22,500
元 107,940 - 192,750
₽ 1,264,060 - 2,257,250

Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle eingerichtet mit Einlagen. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13)

Eclectic box

Height: 23 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 44.5 cm.
America, 2nd half of the 19th century.

With no key.