Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Ein Paar gro├če Zierdeckelvasen

122

H├Âhe: 40,5 cm.
Barbedienne, zug.
Paris, zweite H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 35.000 - 55.000 Catalogue price ÔéČ 35.000 - 55.000  $ 42,000 - 66,000
£ 31,500 - 49,500
元 264,600 - 415,800
₽ 2,980,950 - 4,684,350

Bronze, gegossen, ge├Ątzt, ziseliert, gold- und silbertauschiert, vergoldet. Runder Stand mit risalithartig vorspringender Kreuzform. Auf dieser Bocksbeine den gestreckten ovoiden Korpus in zweifacher Gliederung tragend. Eingeschn├╝rter Hals mit Trellis-Dekor und plastischen Widderk├Âpfen und Steckdeckel mit Granatapfelknauf. Allseitiger ge├Ątzter und tauschierter manieristischer Dekor. Minimal besch. (ÔÇá) (12821150) (13)

A pair of large ornamental lidded vases

Height: 40.5 cm.
Barbedienne, attributed.
Paris, second half of the 19th century.

Cast bronze, etched, niello ornaments in silver and gold, gilt. Etched and inlaid Mannerist ornaments on all sides. With minimal damage. (ÔÇá)