Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Ein Paar Pariser Schenkkannen
Detailabbildung: Ein Paar Pariser Schenkkannen

51
Ein Paar Pariser Schenkkannen

Höhe: 33 cm.
Basis: 10 x 10 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.500 - 8.500 Catalogue price € 7.500 - 8.500  $ 8,475 - 9,605
£ 6,375 - 7,225
元 56,850 - 64,430
₽ 544,050 - 616,590

Bronze, gegossen, ziseliert, bruniert und vergoldet. Über quadratischem Stand konisch zulaufender Schaft mit gebauchter Form in Apfelform mit eingezogener Schulter und weit auskragendem Schnabelausguss. Handhabe als vollplastisch dargestellter, männlicher Akt in brunierter Bronze. Der Korpus jeweils mit horizontal gegliedert. Unteres Viertel mit geschweifter Blattwerkornamentik, die oberen drei Viertel mit Blütenfestons. (1191523) (13)