Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Egbert van Heemskerck d. J.?

Detailabbildung: Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug.

1091
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug.

GROSSES INTERIEUR MIT FORSCHENDEM WISSENSCHAFTLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Queroval: 65 x 78 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Im Mittelpunkt eines großen dunkleren Raumes eine stehende Bäuerin in weiß-grauer Kleidung, in ihrem linken Ellenbogen einen mit Eiern gefüllten Korb haltend. Mit ihrer rechten Hand scheint sie gerade einen sitzenden Mann mit rotem Pullunder zur Bezahlung aufzufordern. Dieser sucht in seinen Hosentaschen nach Geld und blickt sie dabei an. Vor ihm auf dem Tisch ein Globus und einige verschlossene Krüge, was auf seine wissenschaftliche Arbeit hinweisen könnte. Auf der rechten Bildseite ein weiterer größerer Tisch, vor dem am Steinboden und auf der mit dunkelrotem Tuch gedeckten Platte weitere, meist mit einem Stoffstück verschlossene Gefäße stehen. Im Hintergrund zwei weitere Männer, davon einer in Rückenansicht vor einer Platte mit Gefässen. Von der Decke an Seilen herabhängend mehrere große Fische. Am linken Bildrand ein großes Fenster, durch das das Licht auf den Globus und die beiden Hauptfiguren fällt. Malerei mit vielen Details in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch ein rotes Kleidungsstück und rote Gefäßabdeckungen. Teils rest., teils Retuschen, Rahmenschäden. (13206112) (1) (18)

Egbert van Heemskerck the Younger,
1676 – 1744, attributed
LARGE INTERIOR WITH RESEARCHING SCHOLAR Oil on canvas. Relined.
In horizontal oval: 65 x 78 cm.

Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. verkaufen?