Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Egbert van Heemskerck d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Egbert van Heemskerck d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1250
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug.
FRÖHLICH FEIERNDE BAUERN IN EINEM GROSSEN EINFACHEN INNENRAUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 88 cm.
In breitem Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Holztisch, an dem zahlreiche fröhlich feiernde Männer und Frauen sitzen. Darunter auch ein auffallend gut gekleideter ältere Mann mit blauem Gewand und einem Hut mit Federn, vor ihm eine silberne Platte mit einem Braten stehend. Die meisten von ihnen blicken auf ein junges Paar, das links von ihnen zur Musik eines Geigenspielers tanzt. Auch ein kleines braun-weißes Hündchen scheint auf seinen Hinterpfoten zu tanzen. In der Mitte der Hintergrunds ein weiterer Tisch und diverse sich liebevoll umarmende Paare. Auf dem Bild links oben ist ein weiterer Raum zu erkennen mit Männer und Frauen um einen Tisch, zwei von ihnen Briefe in ihren Händen haltend. Auf der gegenüberliegenden Seite sind oben mehrere Holzbalken zwischen dem einfachen Mauerwerk und ein Holzbord mit diversen Gegenständen sowie am rechten oberen Rand eine Art Stallung mit Stroh zu erkennen. Im Vordergrund unten rechts eine Dreieckskomposition, bei der Gegenstände wie Tonkrüge und -schalen sowie ein glänzender Messingkessel stilllebenhaft präsentiert werden. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei einzelne Figuren durch hellere Beleuchtung und rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Rest., kleinere Retuschen.
Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Bauernmaler und Genremaler. Sein Stil richtete sich nach der Manier seines Vaters und insbesondere auch nach Adriaen Brouwer (1605/06-1638). Zu der Wahl seiner Stoffe gehörten überwiegend Wirtshausszenen und ländliche Vergnügungen. (12512914) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2020
Möbel & Einrichtung, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts | Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte | Russische Kunst | Schmuck | Silber | Bronzen des 19. Jahrhunderts | Asiatika | Dekorative Objekte & Hampel Living