Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug./ Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Egbert van Heemskerck d. J.?

Detailabbildung: Egbert van Heemskerck d. J., 1676 – 1744, zug./ Umkreis des

1020
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug./ Umkreis des

INNERES EINER BAUERNWIRTSCHAFT Öl auf Leinwand.
54 x 88,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Inneren eines großen Gastraums ein großer, weiß gedeckter Tisch mit Platte, Brot und einer Pastete. Darum versammelt diverse Figuren unterschiedlichen Alters beim Festschmaus. Ein Geigenspieler ist hinter einem verliebten Paar am Tisch zu erkennen. Links des Tisches, in rot-blauem Gewand, die Wirtin, die fröhlich Feiernden betrachtend. Rechtsseitig unterhalb eines Windfangs eine ältere sitzende Frau mit zwei Kindern, die über dem offenen Feuer Pfannenkuchen herstellt. Der entsprechende Teig steht neben ihr in einem großen braunen Bottich. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Rest., vereinzelt leichter Farbabrieb. (1280891) (2) (18)

Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Egbert van Heemskerck d. J. verkaufen?