Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

666
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

FRÜHLING AM SEE Öl auf Leinwand.
64,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert, verso „Cucuel München“, Betitelung und Rahmenmaß „65 - 80“ sowie alter Aufkleber „Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584“.
Gerahmt.

Katalogpreis€ 70.000 - 100.000 Katalogpreis € 70.000 - 100.000  $ 72,800 - 104,000
£ 63,000 - 90,000
元 489,300 - 699,000
₽ 3,801,000 - 5,430,000

Auf einer sonnenbeschienenen, leuchtend zartgrünen Wiese mit Blumen ein liegendes und ein sitzendes Mädchen in weißen Kleidern. Sie genießen die Aussicht auf den großen ruhigen See mit einem weißen Segelboot, das sich im Wasser widerspiegelt. Darüber der strahlend blaue Himmel mit kleinen Wolken. Auf der linken Seite eine Birke in zartem Grün und davor ein schmaler Baum in zartrosafarbener Blütenpracht. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe, die Atmosphäre eines Frühlingstages vermittelnd in vielen frischen differenzierten Farbtönen.
Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Chevallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886-1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc.
Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg.(†) (13220014) (18)

Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
SPRING BY THE LAKEOil on canvas.
64.5 x 80 cm.
Signed lower right, verso “Cucuel München”. Title and frame dimensions “65 - 80”, as well as old label inscribed “Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584”. (†)