Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

641
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

MIT SONNENSCHIRM AM SEE
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34,5 x 28 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

An einem Ufer auf einer durch einen Baum beschatteten Bank sitzt eine junge Frau geschützt von ihrem Sonnenschirm, der mit den Segeln der Schiffe auf dem See im Hintergrund korrespondiert. Gebräunt, ungeöffnet.

Provenienz:
Oberbayerische Privatsammlung.

Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee, sowie in Starnberg. (1291021) (13)