Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

640
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

SOMMERIMPRESSION MIT JUNGER FRAU AUF EINEM BOOTSSTEG
Öl auf Leinwand.
72 x 58 cm.
Links unten signiert „Cucuel“.

£ 63,000 - 81,000
元 529,200 - 680,400
₽ 5,961,900 - 7,665,300

In einem leichten weißen Spitzenkleid mit breitem Sommerhut, der mit einem kleinen Blumengebinde verziert ist, eine junge Frau auf dem Geländer eines Bootssteges, teils sitzend, den Hut dabei mit ihrem rechten Arm festhaltend. Sie hat ihren Kopf leicht gewandt und blickt mit ihrem durch die Sonne leicht geröteten Gesicht in die Ferne. Hinter ihr die in zarten Grüntönen durch das Sonnenlicht schimmernde Seefläche, auf der sich ein großes Segelboot befindet. Dahinter die in bläulicher Farbgebung wiedergegebene Bergkulisse unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Sommerwolken. Qualitätvolle, teils pastose Malerei in impressionistischer Manier.

Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee, sowie in Starnberg. Eines der Lieblingsthemen Cucuels war der Aufenthalt und der Ausflug an einen See, wie auf dem hier vorliegenden Gemälde. (1290861) (1) (18)

Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
SUMMER IMPRESSION WITH YOUNG WOMAN ON JETTYOil on canvas.
72 x 58 cm.
Signed “Cucuel” lower left.