Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Lot 437 / Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Details: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

437
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte.
41 x 50,5 cm.
Links unten signiert, verso erneut Signatur.

Catalogue price€ 8.500 - 12.000 Catalogue price € 8.500 - 12.000

Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd-Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York.

Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Chevallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886-1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc.(1170845) (18)