Ihre Suche nach Eduard Niczky in der Auktion

 

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 25. Juni 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München

Sie interessieren sich für Werke von Eduard Niczky?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Niczky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München
Detailabbildung: Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München
Detailabbildung: Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München
Detailabbildung: Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München
Detailabbildung: Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München
Eduard Niczky, 1850 Kassel – 1919 München

929
Eduard Niczky,
1850 Kassel – 1919 München

PORTAIT EINER ELEGANTEN DAME MIT ROSE Öl auf Holz.
33,5 x 22,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „E.Niczky München (18)77“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Vor landschaftlichem, braunen Hintergrund das Dreiviertelportrait einer stehenden jungen Dame in einem eleganten, beige-weißem langen Gewand, teils mit rotem Samtbesatz, einer wertvollen Halskette und einem übergroßen, flachen Samthut mit weißen Federn. Mit ihrer ausgestreckten zarten Hand hält sie eine lange rosafarbene Rose eines Strauches, die sie mit ihren Augen aufmerksam betrachtet. Einfühlsame Darstellung der Portraitierten. Minimale Retuschen.

Biografie:
Der Künstler besuchte zunächst die Kasseler Kunstakademie. Ab November 1871 studierte er an der Münchner Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Er wurde bekannt vor allem durch seine zahlreichen Genrebilder und Portraits. Er war zudem Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. (12707549) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Niczky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Eduard Niczky verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe