Ihre Suche nach Eduard Ansen-Hofmann in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Eduard Ansen-Hofmann, 1862 – 1955, tätig in Wien

Sie interessieren sich für Werke von Eduard Ansen-Hofmann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Ansen-Hofmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Eduard Ansen-Hofmann, 1862 – 1955, tätig in Wien

1195
Eduard Ansen-Hofmann,
1862 – 1955, tätig in Wien

Orientalische Marktszene in BeirutÖl auf Leinwand.
53 x 79 cm.
Rechst unten signiert „E Ansen“.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Sonnenbeschienener Marktplatz mit zahlreichen Händlern in langen Gewändern und Kopfbedeckungen, die ihre Waren anbieten. Linksseitig ein stehender Mann in langem blauem Gewand, ein Kamel an einer Leine haltend, davorsitzend zwei Männer im Gespräch und links von ihnen eine Frau, die rote Früchte und Gemüse in Schalen anbietet. In der Mitte eine Frau in langem bordeauxfarbenem Gewand auf ihrem Kopf eine Schale tragend, während rechts von ihr weitere Händler Gemüse anbieten. Im Hintergrund die Kulisse der Stadt mit Moscheen und weißen Minaretten. (1340763) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Ansen-Hofmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eduard Ansen-Hofmann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eduard Ansen-Hofmann verkaufen?