Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

697
Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac

Femme sur un sofa (L'Attente), um 1903Öl auf Leinwand, auf Platte.
75,5 x 41 cm.
Links unten signiert „E. Vuillard“.

Katalogpreis€ 200.000 - 300.000 Katalogpreis € 200.000 - 300.000  $ 198,000 - 297,000
£ 180,000 - 270,000
元 1,404,000 - 2,106,000
₽ 12,140,000 - 18,210,000

Das hier angebotene Gemälde unterstreicht in seinem ganzen Wesen Vuillards Talent, nicht nur Portraits malen zu können, sondern auch intime Interieurszenen psychologisch genau auf Leinwand zu bannen. Den Kopf leicht geneigt, die Hände mit einem weißen Taschentuch spielend, welches das kompositorische Zentrum des Bildes ist und welches wirkungsvoll mit dem schwarzen Kleid kontrastiert, sitzt die Frau auf dem roten Divan, der wie ein horizontaler Balken die Bildmitte bezeichnet und mit der Dame eine Kreuzform bildet – eine Spannung, die das Auge des Betrachters in ständige Bewegung versetzt. Im Hintergrund an der Wand ein europäisches Grisaillerelief und rechts einer der japanischen Holzschnitte, an deren Wesen sich Vuillard als Teil der Nabis orientierte. (†)

Provenienz:
Théodore Duret, Paris.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm (erworben 1938).
Carl Mathiessen, Stockholm.
Nora Lundgren, Stockholm.
Sammlung Bonnier, Genua.
Wildenstein & Co., New York. Dort erworben durch Vorbesitzer.

Architectural Digest, New York, Mai - Juni 1976, Farbabbildung S. 64.

Ausstellungen:
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Uställning ung svensk Konst, 1938.
Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnärsögon, 1941.
Stockholm, Nationalmuseum, Fem sekler fransk konst, 1958, Nr. 173.
Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, La Belle Époque, 1995. (13309329) (13)

Edouard Vuillard,

FEMME SUR UN SOFA (L’ATTENTE), UM 1903
Oil on canvas, on panel.
75.5 x 41 cm.
Signed “E. Vuillard” lower left. (†)