Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Édouard Cremieux, 1856 – 1944

775
Édouard Cremieux,
1856 – 1944

LE PORT MARSEILLE Öl auf Leinwand.
65 x 102 cm.
Links unten signiert. Verso mit verschiedenen Nummerierungen und Etiketten, darunter ein Ausstellungsetikett der Stadt Mâcon mit Künstlernennung und Betitelung.
In gold gefasstem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Abendliche Sommerstimmung mit der Stadtsilhouette von Marseille, vom Wasser aus gesehen, in dunstigem Licht mit dem Widerschein der Sonne mit sich spiegelnden Booten in dem ruhigen Gewässer. In impressionistischer Farbauffassung. (1321093) (1) (13)