Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London
Detailabbildung: Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London

1520
Edgar Bundy,
1862 Brighton – 1922 London

KINDER MIT ZWEI ESELN UND SCHNATTERNDEN GÄNSEN Öl auf Leinwand.
71 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Edgar Bundy 1885“
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Auf einem sandigen Weg, der zum alten Gatter eines dahinterliegenden Hofes führt, zwei Kinder, die an einem Seil zwei kleine Esel mit sich führen. Ein kleiner schwarz-weißer Hund begleitet sie dabei. Das größere Mädchen mit rosafarbenem Kopftuch schaut Abschied nehmend zu ihrem am Gatter stehenden Vater zurück. Ihre Schürze hat sie mit den Händen leicht nach oben gerafft, so als würde sie darin etwas transportieren. Ihr vor ihr laufender kleiner Bruder, mit altem Strohhut und rotem Halstuch, schaut aus dem Bild direkt heraus. Auf der grünen Wiese am Wegesrand einige Gänse, die ihnen aufgeregt zuschnattern. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen und differenzierten Grüntönen. (11919417) (1) (18)

Edgar Bundy,
1862 Brighton – 1922 London

CHILDREN WITH TWO DONKEYS AND CACKLING GEESE

71 x 92 cm.
Signed and dated “Edgar Bundy 1885” lower right.
In magnificent gilt frame.

Atmospheric painting in predominantly beige-brown shades and nuances of green.