Department

Furniture & Interior
Thursday, 24 June 2021

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

701

Höhe: 55 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 35,2 cm.
Neapel, Mitte 17. Jahrhundert.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Ebenholz und Eglomisé. In Weichholz gearbeiteter rechteckiger Korpus mit umlaufendem Wellenleistenprofil, mit zwölf waagerechten Églomisé-Kartuschen, die Fronten der Schubfächer zierend, jeweils mit einem Porträttondo, umlaufender Bezeichnung und Instrumenten- oder Waffenzier. Die Tondi mit Caesaren-Porträts Suetons mit erläuternder Beschreibung in der umlaufenden Inschrift, diese in weißer Schrift auf rot-metallischem Grund. Die Églomisé-Arbeiten wohl durch dünne Schildpattfurnier hinterfangen und diese wiederrum durch Metallfolie hinterlegt. Die obere und untere Schubreihe jeweils zweifach zusammengefasst und verschließbar. Die mittleren vier Schübe einzelnd, jeweils mit gegossenem gebogtem Zugknauf. Minimal besch.

Aufwendig bemalte Eglomisé-Kartuschen mit römischen Kaisern, wie sie an den Schubladenfronten dieses Schranks zu finden sind, haben Bezug zur Produktion des neapolitanischen Kabinettmachers, der unter den Initialen "VBL" bekannt ist. Ähnliche Eglomisé-Kartuschen befindlich im Museo Civico von Turin sowie eine weitere Gruppe von sechs fast identischen umgekehrten Eglomisé-Kartuschen, von denen eine die Initialen "VBL" trägt, sind abgebildet und besprochen in: Alvar González-Palacios, Il Gusto dei Principi, Bd. II, Mailand 1993, S. 116-117.

Abgebildet in: Alvar Gonzalez-Pacios, Il Gusto dei Principi, Bd. II, Mailand 1993, S. 116-117, Abb. 198, 201 und 202. (12618159) (13)

Ebony cabinet with twelve drawers with eglomisé cartouches, V.B.L., attributed

Height: 55 cm.
Width: 99 cm.
Depth: 35.2 cm.
Naples, mid-17th century.

Notes:
Elaborately painted eglomisé cartouches with Roman emperors, as found on the drawer fronts of this cabinet, are related to the production of the Neapolitan cabinetmaker known by the initials “VBL”. Similar eglomisé cartouches located in the Museo Civico of Turin as well as another group of six almost identical inverted eglomisé cartouches, one of which bears the initials “VBL”, are illustrated and discussed in: Alvar González-Palacios, Il Gusto dei Principi, vol. II, Milan 1993, pp. 116-117.

Export restrictions outside the EU.