Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

272

Höhe: 55 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 35,2 cm.
Neapel, Mitte 17. Jahrhundert.
Ebenholz und Eglomisé.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

In Weichholz gearbeiteter rechteckiger Korpus mit umlaufendem Wellenleistenprofil, mit zwölf waagerechten Églomisé-Kartuschen, die Fronten der Schubfächer zierend, jeweils mit einem Porträttondo, umlaufender Bezeichnung und Instrumenten- oder Waffenzier. Die Tondi mit Caesaren-Porträts Suetons mit erläuternder Beschreibung in der umlaufenden Inschrift, diese in weißer Schrift auf rot-metallischem Grund. Die Églomisé-Arbeiten wohl durch dünne Schildpattfurnier hinterfangen und diese wiederrum durch Metallfolie hinterlegt. Die obere und untere Schubreihe jeweils zweifach zusammengefasst und verschließbar. Die mittleren vier Schübe einzelnd, jeweils mit gegossenem gebogtem Zugknauf. Minimal besch.

Ebony cabinet with twelve drawers with eglomisé Cartouches, V.B.L.,
attributed

Height: 55 cm.
Width: 99 cm.
Depth: 35.2 cm.
Naples, mid-17th century.

Export restrictions outside the EU.