Auktion Möbel & Einrichtung
174
Dressoir
Höhe: 143 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nussbaum, intarsiert, geschnitzt. Profilierte Basis mit Kassettenverkleidung zur Wandseite und vier Säulen zur Vorderseite, welche den kastenförmigen, zweifach gegliederten Korpus tragen. Die untere Etage mit zwei Schüben, welche von plastischen Akanthusblattkapitellen gegliedert werden. Die obere Etage mit zwei Türen, welche in eine Pseudoarchitektur eingelassen sind und durch Kassettenprofilierung gefüllt sind. Die Deckplatte wird getragen von drei Akanthusblattkapitellen, die mit Intarsienkassettierung alternieren. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. Kein Schlüssel vorhanden. (1180522) (2) (13)
Dressoir
Height: 143 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 50 cm.
Carved and inlaid walnut. Signs of ageing and wear, damaged, mended.