Department

Friday, 4 December 2020

Silver & Silver plated objects

Dresdener Samowar
Detailabbildung: Dresdener Samowar

909
Dresdener Samowar

Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer).
Dresden, um 1815.

Catalogue price€ 1.500 - 1.800 Catalogue price € 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,820 - 14,184
₽ 136,770 - 164,124

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Wasserbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskaronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13)