Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Dreisch├╝bige Louis XV-Kommode mit Marmorplatte

32

H├Âhe: 85 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 10.000 - 14.000 Catalogue price ÔéČ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Korpusaufbau in Weichholz, Inneneinbauten in Eiche. Die dreisch├╝bige Front mittig konvex vorschwingend, zu den Seiten hin zur├╝ckgef├╝hrt. Die Ecken in konvex-konkavem Schwung, kantig vortretend, ziehen in schr├Ąg gestellte Stollenbeine ein, die mit geschwungener Zarge zur Mitte ziehen und dort eine herabgef├╝hrte Zunge ausbilden. Sch├Ânes Intarsienfurnier in Nussholz, Amarantholz und anderen Zierh├Âlzern, jeweils felderbildende dunklere Bandeinlagen, die sich in den Feldern x-f├Ârmig weiterentwickeln. Die obere Schubzone dreigeteilt: Zwei seitliche Sch├╝be flankieren eine hochrechteckige kleinere Schubfront. Schwere, fein gearbeitete, vergoldete Beschl├Ąge. An den Ecken kr├Ąftige blattf├Ârmige Sabots, die sich nach oben fortsetzen und unter der Platte jeweils eine nahezu vollplastische Maske ausbilden. Gro├če rocaillef├Ârmige Schl├╝sselbeschl├Ąge. Seitlich bewegliche Zughenkel an rosettenf├Ârmigen Applikationen mit auszackenden Bl├Ąttern. An der Zargenzunge entsprechendes asymmetrisches Beschlagwerk mit seitlichen Fl├╝gelformen. Die Marmorplatte in grau und wei├č gesprenkeltem, altrosafarbenem Marmor. Die original Schl├Âsser in die Sch├╝be eingelassen, mit Messingabdeckungen. (ÔÇá) (12821123) (11)

Louis XV commode with three drawers and marble top

Height: 85 cm.
Width: 131 cm.
Depth: 70 cm.
France, 18th century. (ÔÇá)