Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Dose in Form eines Eies mit Bittersüssem Nachtschatten-Dekor

821

Höhe inkl. Stand: 11,5 cm.
Gewicht: 470 g.
Punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, kyrillische Meistermarke.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Silber, getrieben, ziseliert, teilvergoldet und mit roten Steinen besetzt. Auf einem Stand in Form dreier Vogelgliedmaßen, die durch einen Ring verbunden sind, die liegende Deckeldose. Diese allseits auf satiniertem Grund mit plastischem Relief Bittersüßen Nachtschatten zeigend und mit roten Steinen als Beeren. Innen vergoldet. (1280115) (13)