Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

555
Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht

Impressionistisches Blumenstillleben
mit zwei Vasen
Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 42,000 - 63,000
£ 36,000 - 54,000
元 293,200 - 439,800
₽ 2,642,000 - 3,963,000

Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1322008) (18)

Dirk Smorenberg,

IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASES
122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen