Auktion Hampel Living & Varia
1066
Directoire-Kaminuhr in grünem Marmor mit vergoldeten und brünierten Bronzen
Höhe: 47 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 18 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert „Chopin à Paris“.
Um 1810.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Gehäuseaufbau in Form eines Sockels in grünem Marmor über gequetschten Kugelfüßen in Vergoldung. An der Front gold gerahmtes, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute sowie ziselierten vergoldeten Zeigern mit Lilienabschluss. Das Zifferblatt flankiert von zwei Hochreliefapplikationen in Gestalt geflügelter weiblicher Genien mit Posaunen, auf Kugeln stehend. Bekrönung des Gehäuses durch eine nach rechts sitzende, weibliche allegorische Figur der Geometrie. Die vollplastische Figur brüniert, der Zirkel in der linken Hand vergoldet. Daneben ein Säulenstumpf mit Sphärenkugel in braunem, beige geädertem Marmor. Ankerwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1190511) (2) (11)