Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Dirck van Delen, 1605 Heusden - 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden - 1671 Arnemuiden, zug.

619
Dirck van Delen,
1605 Heusden - 1671 Arnemuiden, zug.

INNENANSICHT EINER KIRCHE MIT BEWAFFNETEN MÄNNERN UND EINEM BOGENSCHÜTZENÖl auf Holz. Parkettiert.
74 x 103,5 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Perspektivisch korrekter Einblick in eine, von den Seitenfenstern beleuchtete Kirche, der ein antikisierender Vorbau vorgeschaltet ist, der rechts ins Freie blicken lässt, auf antikisierende Gebäude. Vergleichbar ist etwa der große Gartenpalast, datiert und signiert von 1640 im Kunsthistorischen Museum in Wien, Inventarnummer 1307, oder „Salome mit der Königin von Saba“, Christie‘s London, 29.11.1963, Lot 40, ebenfalls signiert und datiert 1633. Die Darstellung mag ein Hinweis sein auf die Verbindungen des Alten mit dem Neuen Bundes oder bezieht sich auf eine Geschichte des Alten Testaments, welche es noch zu identifizieren gilt.

Dirck van Delen,
1605 Heusden - 1671 Arnemuiden, attributed
CHURCH INTERIOR WITH ARMED MEN AND ARCHER
Oil on panel. Parquetted.
74 x 103.5 cm.
In profiled walnut frame.